Польша оснастит все пункты пропуска на границе с Россией рентген-сканерами

Опубликовано 1.12.2017, 15:24

Польша намерена при помощи технических средств усилить борьбу с контрабандой на границе с Россией, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны. 
По информации таможенных органов Польши, в ближайшее время все пункты пропуска на польско-российской границе с Калининградской областью будут оборудованы досмотровыми рентгеновскими комплексами. 

В настоящее время таможня Польши располагает такими аппаратами на пограничных переходах в Безледах и в Гжехотки. Пункты пропуска Голдап и Бранево нуждаются в таких рентгеновских аппаратах, которые позволяют на 100% выявлять любую контрабанду в грузовых и легковых автомобилях, отмечают в центре. 

Помимо этого Польша планирует строительство большого рентгеновского сканера на железнодорожном пограничном переходе в Бранево, который находится в 7 км от границы и должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году. 

Расходы на эти мероприятия будет весьма существенными, но оправданными с точки зрения усиления борьбы с контрабандой, полагают в Польше. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни, намерение Польши усилить противодействие контрабанде, полностью совпадает с действиями российской стороны. 

По словам собеседника, таможня России уже давно имеет в Калининградской области три мобильных инспекционных досмотровых комплекса, работающих на принципах рентгена. Их применение показывает высокую эффективность в борьбе с любыми поставками контрабандных товаров.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии