Белорус на автопоезде «Scania» пробовал ввезти в Польшу сигареты на $1,5 млн

Опубликовано 19.01.2016, 11:46

Уголовное дело в отношении белорусского водителя, пытавшегося нелегально ввести в Польшу колоссальную партию сигарет, возбудила таможенная служба Польши, пишет СБ.

38-летний контрабандист был задержан во время прохождения таможенного досмотра в пункте пропуска «Будзиско» на польско-литовской границе. В грузовом отделении автопоезда «Scania» были обнаружены 450 тысяч пачек сигарет на сумму почти 1,5 миллиона долларов.

Пресс-служба Белостокской таможни в своем сообщении утверждает, что это задержание побило все рекорды последних лет:
- Фура с белорусскими номерами остановилась для прохождения контроля в пункте пропуска на польской стороне. Водитель сообщил таможенникам, что везет бумагу в Чешскую Республику, и предоставил все необходимые сопроводительные документы. Тем не менее, контролеры решили тщательно проверить автомобиль и отправили его на рентген-аппарат. После этого водителя попросили вскрыть коробки, чтобы досмотреть их содержимое. Оказалось, что вместо бумаги грузовик был набит контрабандным товаром.


Сейчас белоруса ждет расследование по уголовному делу и суд в соседней стране. Польским таможенникам предстоит выяснить, кто был отправителем запрещенного груза и куда именно он направлялся. По местным законам за провоз контрабанды в особо крупном размере задержанному водителю может грозить до 10 лет лишения свободы, а также конфискация нелегального товара и грузовика, который использовался для его перевозки. 


Источник: СБ - Беларусь Сегодня

Наши новости в Telegram

Комментарии