Замена седельного тягача не является основанием для признания фитосанитарного сертификата недействительным

Опубликовано 12.06.2017, 14:07

Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 30 ноября 2016 г. № 155, которое вступило в силу 5 апреля 2017 г., внесены изменения в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318.

Так, согласно внесенным изменениям в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318, несовпадение номера седельного тягача с номером, указанным в фитосанитарном сертификате, не является основанием для признания фитосанитарного сертификата недействительным при условии, что номера буксируемых им полуприцепа и прицепа (при наличии) совпадают с номерами, указанными в фитосанитарном сертификате.

Данные предложения были внесены Ассоциацией «БАМАП» в целях устранения административного барьера и исключения оформления излишних документов при международной перевозке подкарантинной продукции в автотранспортных средствах в случае замены тягача, ведь грузовое отделение транспортного средства, в котором перевозится продукция, подлежащая фитосанитарному контролю, не меняется.

До вступления в силу указанных нововведений в случае замены тягача при перевозке подкарантинной продукции в фитосанитарный сертификат необходимо было внести соответствующие изменения, заверенные компетентным органом страны - экспортера, либо оформить новый фитосанитарный сертификат.

Рекомендуем перевозчикам учитывать данную информацию при перевозке продукции, подлежащей фитосанитарному контролю.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии