Объем ввоза транзитных товаров в Беларусь в I квартале увеличился на 18%

Опубликовано 29.04.2017, 13:33

Объем ввезенных транзитных товаров в Беларусь в I квартале 2017 года увеличился на 18%, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"В I квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го объем ввезенных через таможенную границу ЕАЭС в Беларуси транзитных товаров увеличился на 18%, что свидетельствует об улучшении транзитной привлекательности Беларуси и создании благоприятных условий для пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза", - констатировали в ГТК.

По информации таможенного ведомства, росту транзита содействуют оптимизация выполнения контрольных функций на границе, а также совместная с бизнесом реализация информационных и технологических проектов. В частности, успешно реализовывается автоматический выпуск товаров, помещенных под таможенную процедуру транзита.

Так, в январе-марте 2017 года 648 транзитных деклараций оформлено в автоматическом режиме. При этом среднее время нахождения транспортного средства в пункте пропуска составляет 24 минуты. "Рассматривая транзит как важнейший потенциал национальной экономики с учетом привлекательности географического положения Беларуси, деятельность белорусской таможни направлена на эффективное использование этих возможностей и создание необходимых условий для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата", - резюмировали в ГТК.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии