Дальнобойщик при пересечении границы пытался скрыть крупную сумму в евро

Опубликовано 27.04.2017, 10:16

Дальнобойщик пытался скрыть при пересечении границы с Польшей крупную сумму в евро, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Сотрудники Брестской таможни в пункте пропуска "Козловичи" пресекли очередной случай нарушения законодательства. Водитель автопоезда Volvo на вопросы сотрудников таможни о наличии у него товаров запрещенных либо ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС представил 51,9 тыс. российских рублей. Однако в процессе осмотра кабины транспортного средства было обнаружено еще 15 тыс. евро. В результате общая сумма валюты превысила в эквиваленте $17 тыс.

В отношении гражданина составлен административный протокол, а также изъяты 6,612 тыс. евро как предмет правонарушения до решения суда.

В Государственном таможенном комитете уточнили, что за январь-март 2017 года таможенными органами выявлено 320 административных правонарушений, а также возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза наличной валюты.

Государственный таможенный комитет напоминает, что при единовременном ввозе либо вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте $10 тыс., они подлежат декларированию в письменной форме путем подачи декларации на всю сумму ввозимых денежных средств.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии