Украина и Польша намерены ввести совместный таможенный контроль грузовиков

Опубликовано 1.02.2017, 12:07

Украина и Польша рассмотрят возможность введения совместного таможенного и пограничного контроля грузовиков при пересечении общей границы, пишет Центр транспортных стратегий.

Данный вопрос 25-26 января обсудили в Варшаве делегации двух стран на заседании Смешанной Комиссии по международным автоперевозкам. Украинскую сторону возглавлял замминистра инфраструктуры по евроинтеграции Виктор Довгань, польскую — заместитель госсекретаря Министерства инфраструктуры и строительства Ежи Шмит.

По итогам переговоров делегации договорились обратиться в таможенные и пограничные службы своих стран для внедрения совместного контроля, что позволит свести к минимуму время ожидания на пересечение границы.

«Виктор Довгань подтвердил, что в 2017 году Украина начнет строить пограничную инфраструктуру согласно Межправительственному соглашению о связанном кредите в размере 100 млн евро», — сообщили в МИУ.

Кроме того, стороны подписали Протокол о распределении годовой квоты в размере 200 тыс. разрешений для международных автомобильных перевозок и предусмотрели возможность предоставления дополнительных разрешений для транспортных средств категории Евро-5 и Евро-6.

Источник: ЦТС

Наши новости в Telegram

Комментарии