Украина предложила странам ЕС создать систему совместных пунктов пропуска через госграницу

Опубликовано 13.12.2016, 16:24

Правительство Украины рассчитывает на внедрение института совместного контроля и пропуска через госграницу в сообщении со странами Еврозоны.

На сегодня проект создания совместных пунктов пропуска работает в пилотном режиме на двух участках украинской госграницы – в сообщении с Польшей и Молдовой (всего 8 совместных пунктов пропуска). Дальнейшее развитие проекта предусматривает расширение данной процедуры в направлении ЕС с учетом наибольшей плотности трансграничного транспортного сообщения. «Мы рассчитываем на внедрение совместного контроля еще в 8-ми пунктах пропуска - на границе с Польшей, Румынией и Словакией», - сообщил, комментируя перспективы, и.о. заместителя главы Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Мирослав Продан. Как уточнил спикер, на сегодня проводятся переговоры с соответствующими зарубежными институциями; в планируемых к эксперименту пунктах пропуска проводятся работы по подготовке обеспечивающей инфраструктуры.

Напомним, в текущем году Украина преодолела спад торговли с ЕС – если по итогам 2015 года снижение торгового оборота по данной оси превысило 30%, то в текущем наблюдается рост не ниже 5-процентного.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии