Упрощенный порядок транзита для уполномоченных экономических операторов

Опубликовано 25.11.2016, 19:40

В 2017 г. в Евразийском экономическом союзе начнет действовать упрощенный порядок завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора (УЭО). Такое решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии.

Исключена необходимость доставки товаров УЭО в зону таможенного контроля таможенного органа назначения либо на склад временного хранения. Товар сможет доставляться непосредственно на территорию УЭО. Все необходимые действия по завершению транзита будут обеспечены преимущественно путем электронного взаимодействия.

Внедрение этого механизма снизит затраты перевозчиков и участников ВЭД на транзитные операции и временное хранение товаров, ускорит их доставку получателю и поступление в торговый оборот, – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Комиссии Мукай Кадыркулов.

Предпринятые шаги позитивно отразятся на популяризации института УЭО в государствах ЕЭАС, сблизят практику работы уполномоченных экономических операторов в странах Союза с международными стандартами в этой области, а также повысят позиции государств-членов в различных международных рейтингах.

Принятое решение должно способствовать плавному переходу от Таможенного кодекса Таможенного союза к Таможенному кодексу Евразийского экономического союза. В новом таможенном законодательстве институт уполномоченных экономических операторов получил существенное развитие. В четыре раза увеличен перечень упрощений, существенного расширен перечень лиц, которые могут претендовать на статус УЭО.

Источник: Baif.by

Наши новости в Telegram

Комментарии