Пункты пропуска через таможенную границу ЕАЭС укрепят новейшим оборудованием

Опубликовано 17.12.2015, 12:19

Пункты пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза укрепят новейшим оборудованием. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам заседания Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС.

На заседании обсуждены требования к материально-техническому оснащению зданий, необходимых для организации государственного контроля на границе союза, а также повышение эффективности применения инспекционно-досмотровых комплексов на границе. "Была отмечена необходимость скорейшей доработки проекта решения Совета ЕЭК "О типовых требованиях к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации государственного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС и о форме паспорта пункта пропуска через таможенную границу ЕАЭС", - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщил на заседании директор Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Скиба, в проекте решения содержатся унифицированные требования для обустройства и материально-технического оснащения новых и реконструкции действующих пунктов пропуска с учетом специфики транспорта, перевозящего товары, а также видов госконтроля.

Консультативный комитет одобрил проект рекомендаций ЕЭК "Общие положения по использованию инспекционно-досмотровых комплексов в пунктах пропуска через таможенную границу государств - членов ЕАЭС". Рекомендации разработаны для повышения эффективности применения инспекционно-досмотровых комплексов, формирования гармонизированного подхода стран союза при проведении таможенных осмотров и анализе информации, полученной с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, своевременного предупреждения и пресечения нарушений таможенного законодательства союза и законодательства союзных стран о таможенном деле

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии