Белорусский дальнобойщик пытался провезти в Литву сигареты на полмиллиона евро

Опубликовано 15.12.2015, 12:30

Сотрудники Вильнюсской территориальной таможни задержали груз контрабандных сигарет стоимостью в полмиллиона евро. Сигареты «Фэст» были скрыты под официально задекларированном грузом торфа. Правоохранительные органы проводят предварительное расследование.

14-ого декабря около полуночи на ППК в Мядининкай заехал грузовой автомобиль «DAF» с полуприцепом-рефрижератором. За рулём автомобиля находился гражданин Беларуси. К таможенному оформлению водитель предъявил документы, согласно которым, в полуприцепе должны были находиться 20 тонн торфа. Опытных таможенников насторожило странное поведение водителя – они заподозрили, что под торфом может быть спрятан нелегальный товар, поэтому отправили автомобиль на рентгеновский контроль.

В рентгенограмме таможенники увидели то, что ожидали увидеть – контрабандный товар. Автомобиль отправили на выгрузку, и выяснилось, что торф служил прикрытием для более серьёзного груза. За 6 паллетами с торфом были спрятаны 16 паллет с сигаретами.

Таможенники подсчитали, что контрабандисты пытались провезти через границу 448 коробок с сигаретами «Фэст» без бандеролей. Стоимость контрабандной партии табачных изделий – 560 000 евро.

На основании ст.22 ч.1 УК Литвы (покушение на уголовное преступление), ст. 199-2, ч.1 (незаконное владение подакцизными товарами) и ст. 199 ч.1 (контрабанда) в вильнюсском отделении Криминальной службы таможни проводится предварительное расследование. Расследованием руководят прокуроры Вильнюсской окружной прокуратуры.

Источник: Сargonews.lt

Наши новости в Telegram

Комментарии