Пропускная способность пункта пропуска Урбаны после реконструкции вырастет почти в четыре раза

Опубликовано 14.07.2016, 13:54

Пропускная способность международного грузопассажирского пункта пропуска "Урбаны" на границе с Латвией после реконструкции вырастет почти в четыре раза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

В пресс-службе отметили, что проектная пропускная способность "Урбан" составляет 270 транспортных средств в сутки. "После реконструкции она увеличится без малого в четыре раза. Современная инфраструктура обеспечит конкурентоспособность транзитных маршрутов, условия для оптимального взаимодействия контролирующих органов и качественного обслуживания пассажиров и грузоперевозчиков", - рассказали в ГТК.

Здесь добавили, что проектом начавшейся реконструкции в пункте пропуска "Урбаны" предусмотрено внедрение рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств.

Общая протяженность таможенной границы Беларуси и Латвии составляет 173 км. Помимо пункта "Урбаны" на границе расположен еще один пункт пропуска - "Григоровщина" с общей пропускной способностью около 900 автомобилей в сутки. Установленный здесь инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) позволяет за несколько минут без вскрытия и погрузочно-разгрузочных операций получить изображение транспортного средства и перемещаемого в нем товара. ИДК, сканирующий грузы, как ввозимые в Беларусь, так и вывозимые в Латвию, препятствует контрабанде и повышает безопасность всего трансграничного региона.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии