Россельхознадор не пустил в Россию почти 200 тонн турецких фруктов

Опубликовано 3.12.2015, 17:16

Специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея за прошедшую неделю выявили 17 партий овощей и фруктов из Турции общим весом более 184 тонн, не соответствующих российским санитарным нормам. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте надзорного ведомства, передает РБК.

По данным ведомства, в партиях томатов, перца, мандаринах, гранатах, апельсинах, баклажанах и кабачках были обнаружены такие средиземноморская плодовая муха и западный (калифорнийский) цветочный трипс.

«Согласно действующего законодательства в области карантина растений специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ зараженный груз был запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как отмечает Интерфакс, в Россельхознадзоре сообщили, что все 17 остановленных на границе партий будут возвращены отправителям.

Накануне, 1 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список продуктов, которые нельзя будет с 1 января 2016 года ввозить в Россию из Турции. В список, в частности, попали овощи, фрукты, мясо птицы и соль, не попали лимоны, мясо крупного рогатого скота и рыба.

Указ о введении санкций в отношении Турции президент России Владимир Путин подписал 28 ноября, после того, как 24 ноября на сирийско-турецкой границе ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24.

Источник: РБК

Наши новости в Telegram

Комментарии