Транзитный товар примут как родного. Совет Республики одобрили антисанкционный законопроект о таможенной деятельности

Опубликовано 12.04.2024, 19:04

Белорусские сенаторы одобрили законопроект об изменении таможенного законодательства, который позволит легально реализовывать в стране санкционные товары, документально оформленные как транзитные.

Как пояснил председатель ГТК РБ Владимир Орловский, что «в условиях установленного недружественными странами технологического эмбарго для решения вопросов поставки в страну санкционного оборудования, сырья и комплектующих законопроект создает условия для возможности реализации со складов временного хранения белорусским предприятиям товаров, которые экспортируются из Евросоюза в адрес третьих стран транзитом через Беларусь. Например, оборудование документально оформляется транзитом из Европы в Азию и на территории Беларуси реализуется белорусскому предприятию. Действующим законодательством такая продажа не предусмотрена».

Орловский рассказал, что часто для обхода санкций оборудование ввозится в страну по частям, с использованием многоступенчатых логистических цепочек: «Для того, чтобы их таможенная очистка происходила по меньшим ставкам пошлин, как это установлено для технологических линий и иного комплектного оборудования, с 30 календарных до 15 рабочих дней сокращен срок принятия таможенным органом решений по классификации товаров в разобранном виде… В Российской Федерации такой срок составляет 90 дней, мы предлагаем 15 дней».

Также для упрощения ввоза санкционных товаров предусмотрена возможность принятия белорусской таможней предварительных решений по таможенной стоимости товаров до их ввоза. Это позволит белорусским импортерам в отсутствие прямых договорных отношений с продавцами заранее планировать свои расходы на таможенные платежи. В целях поддержки экспорта белорусских товаров предусматривается возможность применения отсрочки или рассрочки уплаты вывозных таможенных пошлин.

Для снижения административной нагрузки предполагается отменить требование о получении разрешения таможни на маркировку иностранных товаров, что позволит быстрее вовлекать товары в оборот внутри страны, а также нарастить объемы услуг по маркировке товаров, следующих в адрес импортеров стран ЕАЭС. Сокращается перечень документов, представляемых субъектами в таможню при осуществлении административных процедур, а также ряд бумажных документов заменяется электронными, определяются правовые основы для создания электронного кабинета участника внешнеэкономической деятельности.

 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии