Ответные меры на недружественные действия Литвы.

Опубликовано 15.03.2024, 15:34

Правительство Беларуси приняло решение о введении анонсированных ранее вынужденных мер в ответ на недружественные действия Литовской Республики по закрытию в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска. Установлен запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
Кроме того, отдельным решением правительства от 14 марта также введен запрет на перемещение через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров, ввозимых для реализации на территории Беларуси, независимо от страны их происхождения.
В перечне - бывшие в употреблении одежда и запасные части к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары. Импортный товаропоток сможет поступать в Беларусь только по альтернативным маршрутам в обход территории Литвы. «Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота», - заявили в МИД.

 

Источник: БЕЛТА.

Наши новости в Telegram

Комментарии