Путин предложил отменить утилизационный сбор для прицепов

Опубликовано 18.04.2016, 15:40

Во время прошедшей 14 апреля традиционной «Прямой линии» российский президент Путин заявил о том, что решение правительства о введении утилизационного сбора для автоприцепов не является до конца продуманным и должно быть отменено, пишет Trucksale.ru.

Напомним, что соответствующее постановление от 6 февраля 2016 г N 81 вступило в силу 10 февраля этого года. Согласно данному документу, сбор распространяется на все виды прицепов. Базовая ставка для прицепов составила 150 тысяч рублей, при том что коэффициент расчета сбора для прицепов массой 0,75-3,5 т составил 2,2 (тяжелее 10 тонн – 2,7). На практике это привело к тому, что легковые прицепы средней стоимостью около 50-150 тысяч рублей фактически стали дороже на 330 тыс. руб., что резко снижает спрос на них. Ранее производители легковых автомобилей отправляли в правительство петицию с просьбой решить эту проблему, так введение нового сбора грозит массовому разорению заводов и организаций, занимающихся производством и продажей данной техники.

14 апреля во время прямой трансляции Владимиру Путину поступил вопрос от работника предприятия «Уралавтоприцеп», который выразил недовольство снижением темпов продаж завода и задержкой заработной платы. В ответ на это президент заметил, что к удорожанию продукции данного предприятия может приводить введенный ранее утилизационный сбор для прицепов, который изначально был предложен для поддержки отечественного автопрома. «Считаю, что в данном конкретном случае, для данного вида продукции утилизационный сбор должен быть отменен», – заметил он, подразумевая автоприцепы.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии