Россияне понесли валюту в белорусские банки

Опубликовано 25.02.2016, 16:15

Россияне полюбили белорусские банки и стали активно открывать в них вклады. В основном - в долларах и евро, передает «МИР 24».

Только за последние три месяца приток вкладов в белорусские банки со стороны россиян вырос на треть.

Депозиты там более выгодны, отмечают эксперты. Так, открыть вклад в валюте в белорусском банке можно под 5% годовых. В российских организациях доходность, как правило, в два раза ниже.

Дополнительным стимулом для россиян является местная система гарантированного возмещения вкладов. В случае банкротства белорусского банка клиентам депозит вернут полностью. Причем в той валюте, в которой он был открыт. А вот в России можно рассчитывать лишь на один миллион 400 тысяч рублей.

Однако эксперты считают, что такой вид инвестиций все-таки не особо выгоден. Ведь клиент для того, чтобы открыть счет в белорусском банке, должен туда хоть раз, но явиться. А это затраты на дорогу. Тем более всегда существует риск изменений в законодательстве - от ограничений выплат по вкладам до полного запрета на вывоз валюты из страны.

А вот российские банки фиксируют отток вкладов. В январе - почти на 2%. Это максимальный показатель с марта 2014 года, сообщает Банк России. Банкиры ничего страшного в этом не видят. Первый месяц года традиционно считается низким сезоном. После длительных праздников люди снимают часть сбережений с депозитов на повседневные нужды.

Источник: Мир 24

Наши новости в Telegram

Комментарии

Johnnydee82

1 марта 2016 09:32

0
"А вот это приятная новость) Пусть бы в агру несли, у меня там вклады все))))) Так хоть надежнее будет.
"