Калининградские перевозчики смогут пользоваться евролизингом

Опубликовано 20.11.2017, 17:27

Госдума во втором чтении приняла поправку к законопроекту об изменении закона об ОЭЗ в части разрешения калининградским перевозчикам брать тягачи в зарубежный лизинг, работая в Особой экономической зоне.

Данная поправка появилась между первым и вторым чтением. Ее инициатором был комитет по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты во главе с Леонидом Степанюком.

Как сообщил RUGRAD.EU сам Степанюк, новость о принятии данной поправки является позитивной, но могут возникнуть проблемы с формулировками, так как во многих договорах написано не «лизинг», а «аренда», поэтому таможня может трактовать их как не подпадающие под действие поправок.  

Ранее Леонид Степанюк заявлял, что после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС 1 января 2018 года калининградские автоперевозчики лишатся возможности брать тягачи в лизинг у европейских лизингодателей. Это приведет почти к двукратному повышению стоимости тягачей. По словам Степанюка, покупка российского автопоезда в лизинг обойдется в 9–10 млн руб. Евролизинг стоил для его компании вдвое дешевле. Разница в цене складывалась за счет того, что, согласно закону об ОЭЗ в Калининградской области, местным компаниям разрешалось пользоваться тягачами, взятыми в европейский лизинг без уплаты таможенных пошлин и НДС. Со вступлением в силу таможенного кодекса ЕАЭС такая возможность пропадет.

Кроме того, стоимость евролизинга рассчитывалась по ставке 4 % против российских 16 %.

Источник: RUGRAD.EU

Наши новости в Telegram

Комментарии