В Беларуси рассчитывают на рост ВВП в 1,1 процента

Опубликовано 28.06.2017, 10:08

Прогноз по просту ВВП озвучил Василий Матюшевский, выступая в парламенте в понедельник.

"Ошибки излишнего оптимизма нам уже известны. Рассматриваем прогноз социально-экономического развития по консервативному сценарию", -  сказал Матюшевский, пишет Интерфакс-Запад.

По его словам, консервативный сценарий предусматривает рост ВВП Беларуси в 2018 году на уровне 1,1%, цена на нефть марки Urals - 42 доллара за баррель, курс российского рубля - 1доллар/70 росс.рублей, рост российской экономики - 1,5%.

Кроме того, добавил первый вице-премьер, в следующем году в стране предполагается осуществить институциональные преобразования. Так, разрабатывается закон о промышленной политике, который затронет подходы к управлению государственной собственностью.

Как сообщалось, правительство Беларуси рассчитывает на рост ВВП на 1,7% по итогам 2017 года. По итогам января-мая ВВП вырос на 0,9%.

По оценке Международного валютного фонда, ВВП страны в текущем году сократится на 0,8%. Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта Беларуси в 2017 году на 0,4%, Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует рост на 1,3%, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - снижение на 0,5%.

ВВП Беларуси в 2016 году снизился на 2,6%.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии