Транспортное пространство стран ЕАЭС станет единым с 2025 года - Минтранс РФ

Опубликовано 7.06.2017, 15:26

Транспортное пространство стран ЕврАзЭС станет единым с 2025 года. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Транспортное и, в частности, воздушное пространство (ЕврАзЭС - прим. ТАСС) станет единым к 2025 году",- сообщил Соколов.

В свою очередь замминистра транспорта Валерий Окулов пояснил журналистам, что дорожная карта ЕАЭС касается всех участников Евразийского союза. Предусмотренные ею мероприятия будут касаться тарифов за пользование воздушным пространством и аэропортовых услуг, а также мероприятий, связанных со снятием ограничений в воздушном сообщении.

"Мы будем продвигаться с Арменией и Белоруссией, ну а с Казахстаном и Киргизией это займет больше времени. Нам поставлена задача, что дедлайн - 2025 год, к этому году должны быть сняты существующие ограничения. Не все разногласия сняты с Казахстаном. И как раз дорожная карта нацелена на их снятие",- сказал Окулов.

Как сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, авиационные власти России и Казахстана не смогли найти компромисс по вопросу полетов по транссибирским маршрутам и назначению второго перевозчика из РФ по направлению в Казахстан.

Казахстанская авиакомпания Air Astana рассчитывала беспошлинно выйти на транссибирский маршрут, однако российская сторона такого права ей не дала. Власти Казахстана в ответ грозили остановить рейсы "Аэрофлота" в страну, а также не давали разрешение на назначение второго перевозчика из РФ.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии