Италия рассматривает возможность производства своих авто в Беларуси

Опубликовано 23.12.2015, 11:04

Автопроизводители Италии изучают возможности присутствия в Беларуси с прицелом на весь рынок Евразийского экономического союза, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Александр Гурьянов, назначенный сегодня Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Итальянской Республике, постоянным представителем Беларуси при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по совместительству.

Итальянская сторона также активно интересуется инфраструктурными проектами в Беларуси, в сельскохозяйственной отрасли, отметил Александр Гурьянов. "И не забываем про малый и средний бизнес. Почти 97% итальянской экономики - это малые и средние предприятия, поэтому с ними, конечно, будем держать контакты, и в том числе на уровне регионов активно продвигать сотрудничество", - сказал он.

Италия является партнером Беларуси в Европейском союзе, взаимодействие активно развивается по целому ряду направлений. "Мы заинтересованы с такими странами, как Италия, развивать в приоритетном порядке экономическое взаимодействие", - отметил Александр Гурьянов. Дипломат обратил внимание, что за последние годы несколько снизился взаимный товарооборот. "Поэтому поручение президента прямое - активно реализовывать совместные проекты, развивать торговлю и не забывать другие направления", - сказал он.

Беларусь принимала активное участие во Всемирной выставке - 2015 в Милане. По словам Александра Гурьянова, теперь стоит задача переводить наработанные контакты в практическую плоскость, получая результаты для Беларуси.

Говоря о совместных проектах, дипломат подчеркнул, что у сторон "идет достаточно серьезное сотрудничество". Так, в этом году с участием главы белорусского государства открывалась производственная линия на Белорусском металлургическом заводе, где основным подрядчиком и партнером выступала итальянская компания Danieli.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии