К 2020 году Казахстан планирует подняться в «Рейтинге логистики» Всемирного банка с 77-го на 40 место

Опубликовано 2.11.2016, 17:27

Казахстан намерен войти в ТОП-40 «Рейтинга логистики-2020», который Всемирный банк публикует раз в два года, измеряя эффективность соответствующих услуг по всей цепочке поставок, пишет РЖД-партнер.

Для этого «Казахстанские железные дороги», являющиеся национальным логистическим оператором бывшей союзной республики, намерены развивать необходимую инфраструктуру, упростить таможенные процедуры и внедрить в перевозки информационные технологии. А для усиления конкурентоспособности страны на глобальном рынке логистических услуг – еще и расширять объемы смешанных перевозок грузов.

С этой целью разработан новый транспортный продукт смешанных перевозок железнодорожным и авиационным транспортом – «Rail-Air, – сообщают в пресс-службе «Казахстанских железных дорог».

Данный продукт станет альтернативой действующей, но менее скоростной логистической цепочке «Sea-Air» из Юго-Восточной Азии через Дубай в Европу. Первые грузовые авиаперевозки будут запущены в Китай, Иран, Россию и Турцию уже в 2017-м.

Напомним, что в текущем календарном году Казахстан занял в «Рейтинге логистики» 77 место среди 160 стран мира. Россия же обосновалась там лишь на 99-й строчке.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии