Беларусь вдвое нарастила поставки бензина в Украину

Опубликовано 25.09.2016, 20:55

Поставки белорусского бензина и дизтоплива на Украину составил 2,016 млн тонн (69% от импортируемого Украиной). Об этом сообщил заместитель гендиректора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) Сергей Гриб на международной конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", пишет ТАСС.

"Что касается поставок на внутренние рынки стран, то хороший результат по поставкам на Украину - мы приросли фактически в два раза", - сказал он, уточнив, что за отчетный период БНК поставила на Украину 1,991 млн тонн бензина и дизтоплива.

При этом в украинском импорте бензина доля Беларуси в первом полугодии составила 83% (в том числе БНК - 82%), дизтоплива - 65% (доля БНК - 64%).

По словам С.Гриба, Украина является традиционным рынком для Беларуси, но БНК намерена развиваться. "Нам необходимо осваивать новые рынки - Польши, стран Восточной Европы", - сказал он.

Гриб также отметил, что БНК будет наращивать поставки нефтепродуктов в страны Балтии, в том числе реактивного топлива.

Что касается поставок на российский рынок, то они в основном осуществляются в те регионы, которые географически близки к Беларуси - московский регион, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, а также Калининград. "В России у нас существует порядка 11 нефтебаз", - отметил замгендиректора ЗАО "БНК".

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии