Приднестровье увеличит экспорт продовольствия в Россию

Опубликовано 6.07.2016, 13:16

Приднестровье планирует экспортировать в Россию более 10 тысяч тонн фруктов и восьми тысяч тонн овощей в год. Об этом сообщила глава Минсельхозприроды ПМР Светлана Тимотина после встречи с помощником зампредседателя правительства РФ Дмитрием Лоскутовым и заместителем руководителя Россельхознадзора Юлией Швабаускене.

Приднестровье подготовило реестр сельхозпроизводителей, которые смогут экспортировать свою продукцию в Россию. Для этого непризнанной республике необходимо усовершенствовать контроль в области ветеринарии и фитосанитарии.

Напомним, в 2014 году Минсельхозприроды ПМР заключил два протокола с Россельхознадзором. Документы касались в том числе и упрощения схемы экспорта приднестровской продукции на рынки России.

Между тем Приднестровье де-юре не признается мировым сообществом, и, чтобы иметь выход на внешние рынки, вынуждено сертифицировать свои товары в Молдавии.

- Для коллег из РМ выдача молдавских сертификатов зачастую становится элементом шантажа, — подчеркнула министр юстиции Приднестровья Ольга Зварыч.

Отметим, что приднестровская продукция с молдавской сертификацией не попала под действие эмбарго, введенного Россией в отношении некоторых продовольственных товаров из Молдавии.

По словам Дмитрия Лоскутова, сегодня «отмечен резкий рост регистрации предприятий Республики Молдова в Приднестровье, существенно нарастивших объемы экспорта плодоовощной продукции в Российскую Федерацию».

- Мы понимаем, что, скорее всего, это молдавская или даже польская продукция. Поэтому необходимы совместные (российско-приднестровские — РП) инспекции, — отметил Лоскутов.

Источник: Русская планета

Наши новости в Telegram

Комментарии