Украина продляет мораторий на спецпошлину для товаров из Беларуси до 15 сентября

Опубликовано 25.04.2016, 10:15

Украина до 15 сентября приостановила решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) о введении специальной пошлины в размере 39,2% на импорт ряда товаров происхождением из Беларуси, которую планировалось ввести с 1 мая. Об этом говорится в сообщении МКМТ, опубликованном в номере газеты "Урядовий кур'єр" от 23 апреля, передают Украинские новости.

 

"13 апреля 2016 года МКМТ рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины информационные материалы относительно доступа украинских товаров на рынок Республики Беларусь", - говорится в нем.

По результатам рассмотрения комиссия приняла решение до 15 сентября продлить отмену для спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси.

Как сообщалось ранее, 13 ноября 2015 года МКМТ решила ввести спецпошлину на молоко и молочные продукты, сыры всех видов, сахаросодержащие кондитерские и хлебобулочные изделия, солодовое пиво, водку, моющие и чистящие средства, кухонную мебель, шины и покрышки, комбинированные холодильники-морозильники емкостью до 340 л и морозильные шкафы емкостью до 250 л, различные виды тракторов для сельхозработ происхождением из Республики Беларусь. Ограничения планировалось ввести с 20 января (потом было приостановлено до 1 мая). 28 декабря в Минске (Беларусь) состоялось второе заседание белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, в ходе которого стороны выразили желание снять ограничительные меры в торговле с обеих сторон.

Источник: Украинские новости

Наши новости в Telegram

Комментарии