На белорусских дорогах наведут порядок до 30 апреля

Опубликовано 14.04.2016, 10:27

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций, данным документом утвержден план-график подготовки дорог, где расписаны виды работ и сроки их выполнения. Следует отметить, что приказ предписывает в первоочередном порядке ликвидировать сезонную ямочность. При этом поручается обеспечить строгое соблюдение технологии и качества работ при выполнении ямочного ремонта, не допуская случаев оставления по окончании рабочих смен не заделанных вырубок, пишет Ежедневник.
Кроме того, дорожникам предстоит ликвидировать места застоя воды на проезжей части и обочинах, очистить дороги от остатков противогололедных материалов, устранить недостатки в установке и внешнем виде дорожных знаков, привести в порядок автопавильоны, автобусные остановки, площадки отдыха, отремонтировать и покрасить барьерное ограждение, восстановить снятые на зимний период сигнальные столбики. Большая работа будет проведена в полосе отвода по вырубке сухих деревьев и кустарника, по профилированию обочины вдоль республиканских дорог, приведению в порядок территорий производственных баз, строительных городков, площадок для складирования материалов.
По данным Дежурно-диспетчерской службы РУП «Минскавтодор-Центр» на 13 апреля, в рамках подготовки республиканских дорог к летней эксплуатации ликвидирована сезонная ямочность покрытий проезжей части дорог и мостов в объеме около 105 тысяч квадратных метров. В частности, за минувшие сутки устранено порядка 4 тыс. квадратных метров таких дефектов, этой работой было занято 63 специализированные бригады.
Кроме того, к настоящему времени окрашено 283 километра барьерного и 79 километров перильного ограждений, спрофилировано 18 тысяч километров обочин; очищено от мусора 21,7 тысяч километров полосы отвода; произведена замена около 3,6 тысячи дорожных знаков; установлено 69 тысяч сигнальных столбиков, приведено в порядок 2371 автопавильон. Дорожными организациями также осуществляется ежедневное патрулирование дорог и уборка мусора.
Контроль за ходом подготовки республиканских автодорог к летнему сезону, качеством выполняемых работ, а также состоянием автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий возложен на РУП «Белдорцентр». Особое внимание уделяется автодорогам, находящимся в 50-километровой зоне вокруг Минска.

Источник: Ej.by

Наши новости в Telegram

Комментарии