C 1 апреля в Бельгии начнет действовать система взимания дорожных сборов Viapass

Опубликовано 23.03.2016, 10:55

Министерство транспорта и коммуникаций напоминает белорусским перевозчикам, что с 1 апреля в Бельгии начнет действовать система взимания дорожных сборов Viapass. Соответствующая информация размещена на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

По информации посольства Беларуси в Бельгии с 1 апреля вступает в действие спутниковая система взимания дорожных сборов Viapass. Сборы вводятся для грузовых автомобилей массой свыше 3,5 т.

Cтавки сборов установлены властями регионов Валлония, Фландрия и Брюсселя индивидуально и зависят от пройденного расстояния, типа дорог, массы транспортного средства и класса эмиссии EURO. Требование к уплате сборов распространяется на все автомобили указанной категории независимо от страны регистрации транспортного средства. Платными станут все дороги брюссельского столичного региона.

От имени региональных властей в системе Viapass сборы будет взимать компания Satellic. Грузовики, следующие по территории Бельгии, должны иметь специальные бортовые устройства, которые через спутник отслеживают перемещение автомобиля по платным дорогам и рассчитывают сумму сбора. Бортовое устройство можно заказать через сайт Satellic либо получить в одном из 128 сервисных пунктов на территории Бельгии. При получении устройства пользователь вносит залог в размере 135 евро, который возвращается ему при сдаче прибора без повреждений.

Оплатить сборы можно через портал пользователя на сайте Satellic, организации-партнера Satellic или в сервисных пунктах компании путем безналичного или наличного расчета (топливные, дебетовые и кредитные карты, банковский перевод). Платеж может производиться как до начала поездки, так и после ее завершения.

Для обеспечения соблюдения новых правил пользования платными дорогами Viapass во взаимодействии с региональными властями будет осуществлять проверки грузовых автомобилей. Предусматривается три типа проверок: стационарные (оборудование, регистрирующее работу бортовых устройств, размещается на рамках, установленных над дорожным полотном), гибкие (переносные устройства, регистрирующие работу бортовых устройств, устанавливаются в любое время на любом участке дорог Бельгии), мобильные (группы уполномоченных сотрудников в любое время и на любом участке дорог Бельгии останавливают грузовые автомобили для проверки и штрафуют нарушителей).

Стандартный штраф за нарушение правил пользования платными дорогами - 1 тыс. евро.

Подробная информация о новой системе взимания дорожных сборов в Бельгии размещена на сайтах Viapass, Satellic и Бельгийской королевской федерации перевозчиков и поставщиков логистических услуг FEBETRA.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии