В Австрии ставки автодорожных сборов вырастут с 1 января 2020 г.

Опубликовано 18.09.2019, 13:37

Как сообщил управляющий австрийскими автомагистралями Asfinag, со следующего года в Австрии будут действовать новые, более высокие ставки автодорожных сборов. Также вносятся изменения относительно грузовых автомобилей, соответствующих стандарту Евро-6, пишет БАМАП.

По словам Asfinag, с 1 января 2020 г. размер австрийских автодорожных сборов будет скорректирован с учетом инфляции. Базовый тариф увеличится там на 2,1 %. Корректировка размера сборов для грузовых автомобилей, с РММ свыше 3,5 т основана на показателе потребительских цен за 2018 г.

По словам австрийского управляющего автомагистралями, грузовики стандарта Евро-6 будут по-прежнему охвачены скидкой. Безэмиссионные автомобили – электрические или водородные – будут облагаться «значительно сниженными» ставками. Система сборов призвана «и впредь отдавать предпочтение наиболее экологическим грузовикам».

Как и в Германии, австрийский дорожный сбор состоит из трех компонентов:

– базовый тариф в зависимости от количества осей,

– внешние расходы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха в связи с транспортом (по количеству осей и классу эмиссии евро),

– внешние расходы, связанные с шумовым загрязнением (по количеству осей и времени суток).

С начала 2020 г. транспортные средства стандарта Евро-6 будут полностью покрывать внешние расходы, связанные с загрязнением воздуха. С начала и до конца 2019 г. на эти грузовые автомобили начисляется только часть таких расходов (40 %).

По словам Asfinag, доходы от дорожных сборов будут и впредь вкладываться в эксплуатацию, строительство, техническое обслуживание и безопасность на австрийских скоростных дорогах и автомагистралях.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии