В России перевозчиков будут сразу уведомлять о перегрузе

Опубликовано 15.08.2019, 23:10

Система весового контроля стала главным источником проблем для автомобильных перевозчиков в России. В основном, потому, что посты контроля стали автоматическими. Из-за проблем в работе техники владельцы транспорта получали то несправедливые и абсурдные штрафы, то сразу несколько взысканий за одно и то же нарушение. Потребовалось несколько лет банкротств, статей и обращений к властям, чтобы систему немного улучшили.

Новый закон

Уже в скором времени федеральный закон № 483297-7 будет окончательно принят Госдумой и отправится на подпись Путину. В этом документе появится решение для части проблем весогабаритного контроля.

Инициировал принятие нового закона премьер Медведев по итогам встречи с перевозчиками в марте 2017 года. Документ добавит Минтранс новые полномочия: устанавливать технические требования к площадкам размещения постоянных и передвижных пунктов весогабаритного контроля.

Также Минтранс сможет устанавливать требования к точности измерений, которые проводит оборудование на трассах, и к информационным средствам, которые сообщают водителю о перегрузе.

В разработке закона участвовали и представители транспортных компаний. Их интересы представлял Межотраслевой экспертный совет (МОЭС). У бизнеса было много замечаний к работе систем автоматического контроля, но далеко не все из них разработчики закона приняли во внимание.

Что изменилось?

Во-первых, появятся обязательные сообщения о нарушении сразу после того, как оно будет зафиксировано автоматической системой. Сейчас система в большинстве случаев никак не сообщает о проблемах и штрафовать будет каждая станция контроля по маршруту.

По новому закону на телефон собственника транспортного средства в течение пяти минут с момента фиксации нарушения будет приходить СМС с информацией об этом.

А водитель сможет эту же информацию увидеть на большом табло за станцией контроля. На нем отобразится номер машины-нарушителя. Так можно будет сразу понять, что есть проблема.

Во-вторых, появятся обязательные требования к минимальной/максимальной скорости проезда станций контроля. Эта мера направлена на борьбу с проезжающими под рамками на минимальной скорости. Предел измерений у ряда датчиков веса — 20-140 км/ч. Если ехать вне этих пределов, в ряде случаев можно избежать штрафа.

Этим периодически пользуются недобросовестные водители, из-за чего собираются длинные и опасные пробки. Чтобы контролировать скорость, возле станций АВГК будут ставить радары скорости с фотофиксацией. Об этом предупредит соответствующий знак за 100 метров.

Третье: появятся четкие требования к параметрам работы средств измерений. Сегодня нет четкого регламента, как и какое оборудование ставить. Это одна из причин большого количества ошибок в начислении штрафов. Бывали случаи, когда «письма счастья» получали даже пустые машины.

По новому закону Минтрансу предстоит выработать единые требования к измерительной технике, установить допустимые режимы работы, правила монтажа и пределы измерений. Это должно снизить количество ошибок.

Чего не хватает?

К сожалению, далеко не все претензии транспортников к системе весового контроля российские законодатели внесли в проект нового закона. Осталось еще несколько важных моментов, которые продолжат мешать развитию отрасли.

 

Во-первых, что делать с допустимой нагрузкой на разных дорогах? Все комплексы по умолчанию настроены на вес оси в 10 тонн, а многие дороги выдерживают 11,5. Эта разница часто становится причиной миллионных штрафов.

Нужно регулярно проводить оценку допустимой нагрузки на полотно, исходя из его состояния. Но этого никто не делает, и станции контроля работают без нормативных оснований для максимально допустимой нагрузки. Новый закон не предусматривает механизмов по решению этой ситуации.

Во-вторых, очень сложно оспаривать несправедливо вынесенные штрафы. Система непрозрачна, часто фиксируется недостаточно данных. Например, только номер тягача, а номер прицепа пропадает. И если система определила его как двухосный, то доказать реальное количество осей и оспорить таким образом штраф уже невозможно.

Также перевозчики хотели бы иметь возможность контрольного взвешивания на более точных стационарных весах. Однако такой нормы в законе нет. В то же время Минтранс может ввести ее в подзаконных актах. Поэтому есть надежда, что несправедливых штрафов за перегруз станет намного меньше.

Источник: Fleetguru.eu

Наши новости в Telegram

Комментарии