Участок трассы Р53 от Кургана Славы до Смолевичей начнут реконструировать в 2019 году

Опубликовано 20.07.2018, 14:26

Реконструкция участка автодороги Р53 от Кургана Славы до Смолевичей начнется в 2019 году, сообщил БЕЛТА начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев.

"В следующем году начнем реконструкцию дороги Р53 от Кургана Славы до Смолевичей, - сказал Александр Головнев. - Начата также разработка обоснования инвестиций по дороге М3 Минск - Витебск на участке от Логойска до Лепеля". Он также добавил, что в июле завершена реконструкция дороги в объезд Слуцка по параметрам первой категории. В завершающей стадии находятся работы по реконструкции дороги Минск - Гродно.

"По территории Беларуси проходят два международных коридора. В прошлом году несколько автодорог были включены в европейские транспортные коридоры, что позволяет претендовать на европейскую помощь в их реконструкцию, - отметил представитель министерства. - Дорожная инфраструктура развивается в том числе в рамках подготовки к II Европейским играм. Разработаны планы с конкретными объектами, работами, финансированием".

Минтранс большое внимание уделяет также развитию придорожного сервиса. "Это немаловажный фактор для безопасности движения, отдохнувший человек адекватнее ведет себя на дороге. В Беларуси созданы правовые и организационные условия для регулирования вопросов функционирования объектов придорожного сервиса с учетом национальных интересов и их владельцев. Считаю, сегодня приняты необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие особенности размещения и функционирования объектов, оптимизированы административные процедуры касательно согласования мест размещения и налажен контроль со стороны уполномоченных госорганов и организации за безопасностью эксплуатации объектов", - резюмировал Александр Головнев.

В Беларуси по состоянию на 1 января 2018 года на автодорогах общего пользования действовали 482 АЗС, 75 гостиниц, включая отели и кемпинги, 44 моечных пункта, 91 охраняемая стоянка, 537 предприятий торговли, 602 пункта общественного питания, 82 пункта технической помощи и СТО.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии