Реконструкцию автодороги МЗ планируется начать в 2018 году

Опубликовано 19.09.2017, 12:27

Реконструкцию автодороги МЗ планируется начать в следующем году, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после торжественной церемонии открытия движения поездов на электровозной тяге на участке Молодечно-Гудогай-Кяна, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства поставил задачу начать проектирование, и в ближайшее время, думаю, в следующем году, мы должны приступить к реализации нового проекта по дороге М3 Минск-Полоцк-Витебск", - сказал вице-премьер.

По словам Анатолия Калинина, конкретные партнеры по реализации этого проекта пока не определены, это могут быть как европейские финансовые институты, так и китайские партнеры.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что развитию инфраструктуры в Беларуси уделяется очень большое внимание. "Ежегодно в свои инфраструктурные объекты мы вкладываем не меньше $300 млн. Активно строится аэропортовая инфраструктура, в следующем году будет введена в строй вторая взлетно-посадочная полоса, в этом году вводим авиаремонтный завод. Успешно строим и планируем завершить в следующем году участок дороги М6. Развитие инфраструктуры даст импульс развитию экономики в целом", - убежден Анатолий Калинин.

На станции Пруды сегодня прошла церемония открытия движения поездов на электровозной тяге на участке Молодечно-Гудогай-Кяна. Из Беларуси в Литву проследовал первый грузовой поезд, ведомый электровозом БКГ1 с экспортной продукцией белорусских предприятий. "Впервые в новейшей истории нашей страны железнодорожными администрациями Беларуси и Литвы был осуществлен проект по электрификации железнодорожных линий в международном сообщении. Это совместный результат согласованных действий на всех этапах его реализации", - пояснили в БЖД. Белорусской железной дорогой электрифицирован участок Молодечно-Гудогай-госграница протяженностью 84 км, АО "Литовские железные дороги" - участок госграница-Н.Вильня длиной 27 км.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии