ГАИ призывает водителей быть максимально осторожными на дорогах из-за гололедицы

Опубликовано 11.01.2016, 14:09

ГАИ призывает водителей проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах из-за гололедицы, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

"По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается потепление, а вместе с ним дождь, мокрый снег, туман, на дорогах гололедица. Во избежание тяжких ДТП Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с призывом проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах", - отметила Анна Банадык.

В частности, значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов и велосипедистов.

Старший инспектор обратила внимание, что в условиях ограниченной видимости или при попадании в полосу тумана необходимо плавно снижать скорость, включить ближний свет фар и противотуманки. "Не забывайте заполнить бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью, при необходимости замените стеклоочистители. Проверьте исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, а также не забывайте их чаще протирать", - сказала Анна Банадык.

Выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал необходимо с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, обязательно пристегиваться ремнями безопасности, избегать резких маневров.

Пешеходы обязаны переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что водители их заметили и пропускают. Даже на регулируемых пешеходных переходах нельзя начинать переход, пока все автомобили не остановятся.

В случае вынужденного движения по краю проезжей части необходимо обязательно обозначать себя световозвращающими элементами (лучше, если это будут повязки на обоих рукавах или жилет). Важно, чтобы световозвращатели не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть.

В свою очередь старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД столицы Анастасия Редько в связи с ухудшением погоды призвала водителей быть предельно внимательными, выбирать скорость движения, исходя из дорожных и погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию до впереди движущихся транспортных средств. Следует быть крайне осторожными на мостах и путепроводах, а также перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

"Не следует парковать автомобили у края проезжей части, чтобы не создавать помех для движения уборочной техники, ведь она работает для безопасности на дорогах", - добавила Анастасия Редько.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии