Госстандарт проверит качество дизельного топлива на заправках Беларуси

Опубликовано 5.01.2016, 11:11

Государственный комитет по стандартизации Беларуси проверит качество дизельного топлива на заправках Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"К нам поступило предложение концерна "Белнефтехим" о проведении проверок качества дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях страны. Основанием этому послужили обращения граждан, поступившие в концерн. В настоящее время Госстандарт уже начал такие контрольно-надзорные мероприятия по всей Беларуси и будет проводить их на системной основе", - пояснили в ведомстве.

В Госстандарте сообщили, что на различных автозаправочных станциях будут выборочно отбираться образцы реализуемого дизельного топлива для проведения испытаний по показателю "предельная температура фильтруемости" и другим нормативным требованиям. Обобщенные результаты будут представлены к концу января.

Также в Госстандарте напомнили, что требования к дизельному топливу, обращаемому на рынке Беларуси, так же как и других государств - членов ЕАЭС, установлены техническим регламентом Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011), который вступил в силу с 31 декабря 2012 года. Согласно данному документу, дизельное топливо подлежит декларированию соответствия. Кроме того, ТР ТС 013/2011 установлено, что каждая партия топлива, выпускаемого в обращение или находящегося в обращении, сопровождается документом о качестве (паспортом), копию которого продавец обязан предъявить по требованию потребителя.

"Документ о качестве должен содержать нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям техрегламента, в том числе по показателю "предельная температура фильтруемости". Этот показатель является одним из основных эксплуатационных показателей, характеризующих низкотемпературные свойства дизельного топлива. Согласно техрегламенту предельная температура фильтруемости зимнего дизельного топлива должна составлять не выше минус 20 градусов, арктического зимнего дизельного топлива - не выше 38 градусов мороза", - подчеркнули в Госстандарте.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии