На трассе М6 установлены знаки, рекомендующие движение с включенным светом фар

Опубликовано 12.01.2017, 15:41

На трассе Минск–Гродно установлены знаки, рекомендующие водителям передвигаться в дневное время с включенным ближним светом фар или ходовыми огнями, рассказали в управлении ГАИ УВД облисполкома.
Знаки используются на границах участков автотрассы М6 в Щучинском и Ивьевском районах, где ведется реконструкция, пишет Grodnonews.by.
– Специальные указатели имеют яркую желтую внутреннюю окраску,  предназначены для обозначения участков дороги повышенной опасности на М6, служат для дополнительного привлечения внимания водителей. На трассе с начала ведения ремонтных работ установлены дорожные знаки «Опасные повороты», «Обгон запрещен», «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», «Дорожные работы», на закруглениях дороги – «Объезд препятствия справа» и «Направление поворота». Водителям, передвигаясь по автотрассе, необходимо соблюдать скоростной режим и другие требования, а также включать ближний свет фар или дневных ходовых огней, – отметил начальник отделения агитации управления ГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик.

В ГАИ подчеркнули очевидную пользу такой меры.

 Подтверждено, что включенный ближний свет фар увеличивает дистанцию видимости автомобиля на тысячу метров.  Значит, у водителей, движущихся навстречу друг другу со скоростью 90 км/ч, прибавляется дополнительно 20 секунд, чтобы оценить ситуацию и сориентироваться. Попутный автомобиль с включенными фарами проще заметить при перестроении и в зеркале (особенно, когда оно в каплях дождя), встречный – лучше заметен при обгоне. Учитывая это, ГАИ Гродненщины призывает всех автомобилистов днем во время движения на реконструируемых участках дороги М6, где запрещен обгон, работает дорожная техника и фиксируется высокая интенсивность движения транспортных средств, включать ближний свет фар или дневные ходовые огни, – отметили в ГАИ. 

 Эта мера может быть эффективным  средством для предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Напомним, в декабре на реконструируемых участках трассы Минск–Гродно в Щучинском районе, а также на территории Ивьевского района произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Источник: Grodnonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии