В морозы на помощь водителям придут волонтеры Красного Креста

Опубликовано 5.01.2017, 17:03

Волонтеры отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации  Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста помогут водителям, попавшим в сложную ситуацию на дороге в морозы, пишет Grodnonews.by.

Еще до пришествия в Гродно циклона Axel с резким похолоданием в приложении «Зелло-рация» начал работать канал «Автопомощь Гродно // Красный Крест».

Через него гродненские водители могут попросить о помощи, – говорит  региональный координатор по первой помощи и реагированию на ЧС Гродненской ОО БОКК Валерий Краевский. – Помощником в таком случае может стать не только волонтер Красного Креста, но и любой из слушателей канала.

Порядка двадцати волонтеров планируют оказывать помощь водителям на городских улицах и выездах из города. При сильном снегопаде, метели или понижении температуры до отметки в минус 15°С молодые люди, которые прошли специальное обучение, будут выезжать на патрулирование улиц.

Добровольцы отряда помогут завести машину, заменить колесо, отбуксировать неисправное авто, а также предложат согреться с помощью горячего чая и при необходимости окажут первую медицинскую помощь.

– Если дневная температура воздуха будет ниже двадцати градусов мороза, своеобразный пункт обогрева в Гродно появится в районе автовокзала, – продолжает Валерий. – Это будет отапливаемая палатка, в которой каждый желающий сможет согреться, выпить горячий чай и получить первую помощь.

Источник: Grodnonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии