Полноценная эксплуатация второго участка МКАД-2 начнется весной 2017 года

Опубликовано 4.11.2016, 11:14

Полноценная эксплуатация второго участка второй кольцевой автодороги вокруг Минска (МКАД-2) начнется весной 2017 года. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, который принял участие в церемонии открытия после реконструкции участка автодороги Р23 Минск - Микашевичи в Слуцком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Второй участок МКАД-2 фактически уже проездной. Акт госкомиссии будет подписан в декабре, а полноценная его эксплуатация начнется весной, - рассказал Анатолий Сивак. - В первый год эксплуатации на бетонном покрытии дороги запрещено применять противогололедные материалы, в частности, соль". По словам министра, дорожное полотно в зимний период будет посыпаться песком, появятся знаки, ограничивающие максимальную скорость 70 км/ч. Это вынужденные меры, чтобы сохранить дорогу, подчеркнул он.

Говоря о первом участке МКАД-2, Анатолий Сивак проинформировал, что интенсивность движения по нему составляет 4,5 тыс. автомобилей в сутки, но она будет неуклонно возрастать из-за планируемых мер по снижению нагрузки с первой кольцевой автодороги вокруг белорусской столицы. Говоря о других реализуемых сейчас проектах на дорогах республиканского значения, министр сообщил, что на реконструкции автодороги М6 Минск - Гродно задействовано около 300 единиц техники. Здесь работы планируется выполнить в ближайшие два года по параметрам 1-й категории. Дорога с такими же характеристиками появится от Орши до Витебска. Кроме того, началась реализация пилотного проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции автодороги М10 граница России (Селище) - Гомель - Кобрин.

Что касается официально открытого сегодня участка трассы Р23 Минск - Микашевичи с 74-го по 102-й км (до Слуцка), из-за высокой интенсивности движения по нему применены сложные технические решения. Срок гарантии на выполненные работы составляет пять лет. В недалекой перспективе реконструкция будет проведена до 126-го км этой дороги (до Солигорска). Как сообщил генеральный директор РУП "Минскавтодор-Центр" Николай Матюк, сейчас ремонтные работы начаты на участке с 102-го по 110-й км.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии