Литва перенесла дату запуска платы за дороги для российских перевозчиков

Опубликовано 10.12.2015, 14:53

Правительство Литвы одобрило предложение Комиссии по вопросам транспорта и транзита ввести в Литве дорожный налог для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации, пишет cargonews.lt.

«Введённый Россией федеральный дорожный налог распространяется на все тяжеловесные транспортные средства, в том числе и на литовский грузовой транспорт, хотя согласно двустороннему межгосударственному соглашению, перевозчики обеих стран от такого налога были освобождены. Мы считаем, что литовские и российские перевозчики должны работать в одинаковых условиях, поэтому в Литве будет введен аналогичный налог», – говорит замминистра транспорта и коммуникаций Саулюс Гирдаускас.

До сих пор условия и принципы сотрудничества Литвы и России в области транспорта регулировались двусторонними межгосударственными соглашениями, подписанными 12-го февраля 1992 г. в Вильнюсе и 18-го ноября 1993 г. в Москве.

Однако, с 15-го ноября 2015 г. в России вступил в силу «Закон о взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». До 29-ого февраля 2016 г. тариф «Платона» (системы взимания платы) составит 2 евроцента за километр, а с 1-ого марта — 4 евроцента.

В связи с введением «Платона», в конце ноября 2015 г. МИД Литвы в адрес России направило ноту, в которой подчеркивалось, что введением этого дорожного налога Россия в одностороннем порядке нарушила двусторонние межгосударственные соглашения.

Дорожный налог для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации, Литва планировала ввести  с 15-ого декабря 2015 г.  Однако,  9-го декабря на заседании Правительства было решено начать взымать налог с 21 -го декабря 2015 г. По словам министра транспорта и коммуникаций Римантаса Синкявичюса, для того, чтобы проинформировать соседнеее государство о намечаемых изменениях,  Литве нужно больше времени. О новом налоге Россия будет проинформирована дипломатическим путём.

По словам Аудроне Филиманавичене, старшего специалиста Отдела коммуникации и протокола в Министерстве транспорта и коммуникаций, Литвы, в отношении зарегистрированных в России транспортных средств будут применяться требования, аналогичные тем, которые применяются к транспортным средствам, зарегистрированным в других государствах. Тариф дорожного налога как в России, так и в других государствах (в том числе и в Литве) зависит от категории транспортного средства, его соответствия экологическим требованиям и продолжительности использования магистральных дорог.

В настоящее время грузовые автомобили, принадлежащие к категории N3, могут оплатить проезд по дорогам Литвы с помощью виньетки: автомобили классов эмиссии «Евро 4», «Евро 5» и «Евро 6» за годовую виньетку должны платить 753 евро, автомобили других классов («Евро 3», «Евро 2», Евро 1») – 1071 евро.  Виньетка на месяц стоит, соответственно, 52 или 75 евро, виньетка на неделю – 37 или 52 евро, а виньетка на один день – 11 евро.

По словам А. Филиманавичене, этот налог применяется за проезд по магистральным дорогам (А1 – А18). Карта платных дорог находится по ссылке.
На вопрос, как долго эти требования будут применяться в отношении российских перевозчиков, сотрудник министерства ответила, что никакие определённые сроки не установлены: этот шаг является ответной мерой на действия российской стороны, поэтому маловероятно, что одна или другая сторона что-то изменит. «Скорее всего, ни Россия, ни Литва дорожные налоги не отменит», – говорит специалист министерства.

Перевозчики других государств дорожный налог в Литве платят с 2005 г.

Напомним, Росавтодор заявил, что внедрение системы «Платон» не противоречит соглашениям с Литвой.

Источник: CargoNews

Наши новости в Telegram

Комментарии