Дальнобойщикам Кыргыстана не надо платить за транзит грузов через территорию Казахстана в третьи страны

Опубликовано 29.08.2016, 17:45

Дальнобойщикам не надо платить за транзит грузов через территорию Казахстана в третьи страны, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и дорог КР.

Ранее председатель Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев заявил, что с конца прошлого года соседняя республика обязала кыргызстанских дальнобойщиков покупать разрешение на проезд по своей территории при транзите грузов в третьи страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Кыргызстану было выделено всего 700 разрешений — "дозволов" (по 50 долларов), поэтому водителям приходилось покупать их напрямую у транспортных властей РК по 100 долларов, сказал он.

"В рамках ЕАЭС либерализированы перевозки между государствами — участниками Союза, и разрешение не требуется. Но для перевозки грузов из третьих стран, не входящих в ЕАЭС, необходимы разрешительные документы. Согласно договоренностям, такие разрешения нужны только для грузов, предназначенных для Казахстана из стран, не входящих в ЕАЭС, или которые кыргызстанские перевозчики везут из РК в третьи страны", — сообщает Минтранс КР.

Для кыргызстанских автоперевозчиков бланки разрешений за транзитный проезд по территории Казахстана не требуются.

"Однако выданных 700 "дозволов" все равно недостаточно. Этот вопрос планируется рассмотреть на очередном заседании казахско-кыргызской комиссии по автомобильному транспорту", — отмечает ведомство.

Дата и место заседания согласовываются сторонами.

Источник: Sputnik

Наши новости в Telegram

Комментарии