Трассу М5 официально открыли после реконструкции

Опубликовано 4.07.2016, 12:46

Дорога, соединяющая столицу со вторым по численности городом Беларуси – Гомелем, стала четырёхполосной на всем протяжении. 2 июля трассу М5 официально открыли после реконструкции, передает телеканал ОНТ.

Автомагистраль полностью соответствует международным стандартам, как по качеству дорожного покрытия, так и по безопасности движения. Дорога стала шире, на ней по две полосы в каждую сторону. Для машин установлен новый скоростной режим – 120 км/ч. Расстояние между Минском и Гомелем теперь можно преодолеть с комфортом, меньше чем за три часа. Проект реконструкции полотна включал в себя и создание придорожной инфраструктуры. На трассе появились новые мосты и подземные переходы.

Анатолий Сивак, министр транспорта и коммуникаций Беларуси: «Эта дорога – очень серьезный такой элемент экономики нашей страны, если рассматривать транзит, и, безусловно, если рассматривать даже чистые выгоды производств, предприятий при транспортировке грузов и граждан, когда они пользуются этой дорогой».

Владимир Семашко, заместитель Премьер-министра Беларуси: «У нас остаётся один областной центр, который не связан такого класса дорогой. Это дорога на Гродно, строительство этой дороги уже ведётся, но вот с освобождением вот здесь наших дорожно-строительных организаций, они будут переброшены на ту магистраль. Задача президентская – связать все областные центры со столицей Беларуси будет решена».

Реконструкция трассы Минск-Гомель проводилась на трёх участках. Завершился ремонт на отрезке «Бобруйск-Жлобин», перед этим в эксплуатацию ввели дорогу из Жлобина в Гомель. Инвестпроект реализован с привлечением льготного кредита китайского банка.

Источник: ОНТ

Наши новости в Telegram

Комментарии