Украина усиливает контроль перегруза автотранспорта на входе в порты

Опубликовано 16.05.2016, 12:22

На автодорогах, обслуживающих порты Украины, организован круглосуточный весовой контроль груженного автотранспорта, пишет РЖД-партнер.

Данная мера внедрена на постоянной основе совместными усилиями Мининфраструктуры (в лице Государственной службы по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») и «Укравтодора»), а также Национальной полиции. Новое положение охватывает порты всего черноморского побережья – Одесской, Николаевской и Херсонский областей. Техническую базу обеспечили передвижные габаритно-весовые комплексы, установленные на путях движения автотранспорта у портов и перегрузочных терминалов всех форм собственности. Для обеспечения работы пунктов привлечены дополнительные силы инспекторов.

Цель новации – обеспечение запрета на движение перегруженных транспортных средств с делимыми грузами, а также с контейнерами. Кроме того, запрещено движение транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 7 т или фактической массой более 24 т по местным дорогам общего пользования.

Напомним, как информировал РЖД-Партнер со ссылкой на данные Мининфраструктуры Украины, автодорожная сеть республики пребывает в состоянии значительного износа – он варьирует в диапазоне 80-100%. В то же время международные эксперты неоднократно указывали на отсутствие в стране системного подхода к поддержанию технического состояния автотрасс и к организации контроля перегруза автотранспорта. 

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии