Попытка дать взятку за «перегруз» обернулась штрафом в 150 тысяч рос. руб.

Опубликовано 13.05.2016, 11:59

Водитель фуры, пытавшийся откупиться от ГИБДД Кузбасса взяткой из-за нарушения весогабарнитных параметров, заплатит штраф в 150 тысяч рублей. Об этом сообщили Dorinfo.ru в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

По данным ведомства, в феврале этого года сотрудники Госавтоинспекции остановили на трассе Кемерово - Анжеро-Судженск тягач International 9400. За рулем был 54-летний мужчина. Выяснилось, что машина едет с превышением допустимых весогабаритных параметров. При составлении административного протокола водитель тягача предложил сотрудникам полиции 5 тыс. рублей в качестве взятки за то, чтобы протокол составлен не был.

Полицейские от взятки отказались и сообщили о происшествии в МВД. По факту покушения на дачу взятки возбудили уголовное дело. Обвиняемому по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ грозило до восьми лет лишения свободы. Но с учетом первого привлечения к уголовной ответственности, положительных характеристик суд приговорил его к штрафу в 150 тыс. рублей (30-кратная сумма взятки).

Напомним, с февраля этого года Росавтодор опубликует черный список «любителей» перегруза. Сейчас в «лидерах» этого списка владелец грузовика с потенциальным штрафом в 11,7 млн рублей. 

Источник: Dorinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии