В Омске на трансфер в 750 млн рублей из системы «Платон» отремонтируют 19 разбитых улиц

Опубликовано 11.05.2016, 10:53

Девятнадцать улиц Омска будут отремонтированы этим летом за счет 750 млн рублей из средств федерального бюджета, собранных по системе "Платон", сообщили ТАСС в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Какие дороги отремонтируют

"На федеральный трансферт из системы "Платон" по 6 улиц будут полностью отремонтированы в Центральном и Ленинском округах Омска, по 2 - в Советском и Октябрьском, 3 - в Кировском округе. Кроме этого, ремонт проведут на 11 объектах в сельских районах Омской области", - сказали в областном Минстрое.

Накануне губернатор региона Виктор Назаров сообщил, что министр транспорта РФ Максим Соколов подтвердил выделение суммы в 750 млн рублей. По словам губернатора, деньги пойдут на строительство и ремонт дорог, особенно городских, которые необходимо сделать к 300-летию Омска. Глава региона подчеркнул, что все документы и перечень улиц уже подготовлены, заявки отправляются в Москву.

В Минстрое пояснили, что в число дорог, подлежащих экстренному ремонту, вошли магистральные проспекты Космический и Мира, Красноярский тракт, окружная дорога Омска, улицы Демьяна Бедного, Дианова, Мельничная, Челюскинцев и другие. Глава региона распорядился максимально сжать сроки проведения еще несостоявшихся торгов по пяти омским улицам, чтобы оперативно завершить выбор подрядчиков и приступить к работам не позднее середины июня.

Деньги из "Платона"

29 апреля на совещании у премьер-министра РФ министр транспорта предложил направить получаемые бюджетом средства от сборов системы "Платон" на дополнительные трансферты регионам, где отмечено критическое состояние дорог, в частности, в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской и Тверской областях. На прошлой неделе Медведев поручил направить 10 млрд рублей, собранных по системе "Платон", на восстановление дорог в регионах. Тогда в правительстве Омской области сообщали, что рассчитывают на трансферт в 500 млн рублей.

14 апреля в ходе "Прямой линии" с президентом РФ жительница Омска Екатерина Черненко рассказала о плохом состоянии дорог в городе. Глава государства призвал привести в порядок дороги к 300-летию города, в том числе с переходом к так называемым контрактам полного цикла - от строительства дорог до их обслуживания и ремонта.

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. За первый месяц работы "Платона" в федеральный дорожный фонд поступило 1,5 млрд рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей.

 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии