Деньги «Платона» распределят на региональные дороги в середине мая

Опубликовано 5.05.2016, 13:21

Определены города и регионы страны, которые получат дополнительные средства на дороги из федерального бюджета. Субсидию получат субъекты, в которых вопрос с состоянием дорог стоит наиболее остро, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. До 12 мая будет готов перечень конкретных объектов, на которые выделят допсредства, собранные системой «Платон», пишет Dorinfo.ru.

О выделении дополнительных средств регионам стало известно в ходе селекторного совещания, прошедшего в конце апреля под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. На совещании министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что порядка 10 млрд рублей от средств, поступивших в бюджет за счет функционирования системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников «Платон», можно направить в регионы.

«Мы считаем возможным порядка 10 млрд рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков с массой выше 12 т (так называемая система сбора «Платон»), направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям», - сказал Соколов (стенограмма совещания опубликована на сайте Правительства РФ – ред.).

По итогам совещания принято решение оперативно составить перечень объектов в регионах, на которые будут выделены средства из федерального бюджета. Подведомственные учреждения Росавтодора совместно с региональными властями создадут межведомственные группы для определения дорог, подлежащих ремонту за счет дополнительных межбюджетных трансфертов.

В пресс-службе Росавтодора сообщили, что группы заработают под руководством специалистов из ФКУ Упрдор «Холмогоры», ФКУ «Центравтомагистраль», ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, ФКУ Упрдор Москва – Волгоград, ФКУ «Поволжуправтодор», ФКУ Упрдор «Россия», ФКУ Упрдор «Кола», ФКУ Упрдор «Азов», ФКУ Упрдор «Каспий», ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», ФКУ Упрдор «Волга», ФКУ «Черноземуправтодор», ФКУ «Уралуправтодор», ФКУ Упрдор «Южный Урал», ФКУ Упрдор «Алтай», ФКУ «Сибуправтодор».

Будет проведен дополнительный аудит обоснованности и оптимальности принимаемых проектных решений, в том числе в части ценообразования, относительно региональных объектов. В дальнейшем рабочие группы будут контролировать ход и качество дорожных работ на объектах.

До 12 мая 2016 года Минтранс РФ планирует составить план по выполнению работ и внести в Правительство РФ проект распоряжения о предоставлении дополнительных межбюджетных трансфертов субъектам страны на дорожные работы. В документе будет представлен перечень объектов, на которые выделяются средства.

Дополнительные субсидии планируется направить в следующие регионы: Волгоградская, Саратовская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская, Челябинская области, республики Карелия, Алтай, Калмыкия, Марий Эл, а также в города Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

При внесении проекта документа до середины мая, к концу текущего месяца он будет утвержден и подписан, что позволит оперативно заключить дополнительные соглашения с регионами, довести денежные средства до субъектов и в июне приступить к дорожным работам.

Источник: Dorinfo.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии