Власти США хотят направить $4 млрд на разработку единых правил для беспилотных машин

Опубликовано 15.01.2016, 16:04

Правительство США предложило выделить $3,9 млрд в течение 10 лет на разработку единых правил, позволяющих автомобилям ездить без водителей, пишет Gazeta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Прежде, чем средства будут выделены из бюджета, предложению предстоит получить одобрение Конгресса.

Предполагается, что при разработке новых правил федеральные регуляторы США будут сотрудничать с автопроизводителями и другими участниками рынка. Также правительство намерено профинансировать испытания «умных» автомобилей, способных обмениваться информацией с другими участниками движения, предотвращая аварии.

Отмечается, что автопроизводители неоднократно жаловались на отсутствие четких норм относительно автомобилей без водителей. Они хотят иметь единый свод правил, действующих на всей территории США, а не отдельные законодательные нормы, принимаемые различными штатами.
В частности, одним из насущных вопросов является то, на ком будет лежать ответственность, если автомобиль попадет в аварию, находясь в автономном режиме.

По словам авторов проекта, федеральные власти подготовят рекомендации законодателям штатов по наиболее важным вопросам, связанным с самоуправляемыми машинами, в течение шести месяцев.

Источник: Gazeta.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии