УАЗ будет выпускать гибридные грузовики

Опубликовано 11.07.2017, 10:50

На Ульяновском автозаводе с 2020 года начнут серийный выпуск гибридных грузовиков. С таким заявлением выступил руководитель предприятия В.Швецов на мероприятии «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.

Первым на конвейер встанет грузовой автомобиль «Профи», силовая установка которого будет представлена электрическим и бензиновым моторами. Это небольшой грузовик, способный транспортировать до 1,5 т груза.

Швецов пояснил, что на гибридные грузовики уже нашелся первый заказчик — компания «Россетти». Последняя подписала с предприятием УАЗ договор о переходе на гибридные автомобили с 2020 года. Он добавил, что первые концепты сойдут с конвейера годом ранее, но фактически это уже будет опытная эксплуатация грузовиков.

Руководство завода полагает, что автомобиль будет востребован на рынке. Его конкурентные преимущества заключаются в дешевизне по сравнению с аналогами Горьковского автозавода, простоте обслуживания и экономичности. В частности, в так называемом городском режиме автомобиль будет использовать электромотор, что приведет к значительной экономии топлива. Глава УАЗа уточнил, что новый гибридный грузовик ориентирован не только на российских потребителей, но и на европейский рынок в целом.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии