«КамАЗ» засекретил информацию о своих «беспилотниках»

Опубликовано 10.02.2017, 17:42

Вся информация по разработкам беспилотных технологий "КамАЗа", кроме озвученной ранее, является закрытой.

Проект находится в стадии НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), поэтому пока тема по "беспилотникам" закрыта и предоставление информации третьим лицам запрещено руководством.

Испытания "КАМАЗов" системами ADAS начального уровня уже проводятся на закрытом полигоне в Набережных Челнах.

"КамАЗ" ведёт разработку беспилотных технологий, которыми будут оборудованы грузовые модели и спецтехника. Внедрение будет происходить в несколько этапов:

  • на первом автомобили будут оснащены системами ADAS начального уровня, которые умеют предупреждать водителя и помогать удерживать транспортное средство в пределах полосы;
  • второй этап предполагает оснащение грузового модельного ряда КАМАЗа системами автономного и дистанционно-автономного движения для работы на закрытых территориях;
  • третий этап - появление "беспилотников" в полном смысле этого слова, которые смогут передвигаться по дорогам общего пользования.

Запуск беспилотных КАМАЗов запланирован на 2022 год. Сроки могут быть скорректированы в ту или иную сторону в зависимости от приоритетов компании в области финансирования проектов.

Источник: и-Маш

Наши новости в Telegram

Комментарии