Беспилотные фуры готовят к первым рейсам по федеральным трассам России

Опубликовано 25.01.2017, 12:40

В Подмосковье создан специальный полигон для тестирования беспилотного транспорта. Заказчиком экспериментальной площадки выступила компания Traft, которая уже в этом году намеревается запустить первый коммерческий рейс с участием автономных грузовых автомобилей.

Полигон функционирует в деревне Шахово. Разработчики тестируют на нем самые разнообразные дорожные ситуации, включая и движение по разным типам покрытия. С этой целью было создано несколько дорожных полотен с разной четкостью разметки, а также участок с пересеченной местностью. Создавать разные ситуации помогают современные программы и специальные блоки, имитирующие движение других транспортных средств.


Тестирование беспилотных грузовиков в Шахово включат в программу мер Росавтодора, предусмотренных проектом «Караван». Согласно данному проекту, уже летом беспилотные фуры отправятся в свой первый рейс по маршруту Москва-Краснодар. К будущему году должны подготовить и участок трассы М-7 «Волга», предназначенный для движения беспилотных грузовиков. Заместитель главы Росавтодора И.Астахов полагает, что результаты проводимых на полигонах испытаний позволят быстрее вывести автономные фуры на федеральные трассы России.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии