Беспилотные фуры свяжут Москву с Краснодаром

Опубликовано 14.12.2016, 12:27

Летом 2017 года беспилотные грузовики начнут осуществлять коммерческие рейсы из Москвы в Краснодар. В дальнейшем автономные транспортные средства планируется использовать в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Об этом в своём интервью изданию «Ъ-Кубань» рассказал Артур Мурадян, исполнительный директор транспортной компании «Traft».

Во время разговора с журналистами руководитель транспортной компании отметил:

«Пока предполагается, что пять — десять 20-тонных фур будут раз в месяц совершать рейсы в Краснодар. Мы хотим опробовать именно большие фуры, чтобы посмотреть, какой будет экономический эффект. Если по цифрам понравится динамика, начиная с 2018 года будем увеличивать количество грузовиков, причем двукратно».

Со слов представителя компании, грузовые фуры планируется переоборудовать специальным беспилотным комплексом. Стоимость комплекса – порядка 3 000 долларов. Кроме этого, за само переоснащение автомобиля необходимо будет заплатить ещё порядка 250 000 – 300 000 рублей. На текущий момент не сообщается, кто именно выступит разработчиком беспилотного комплекса. Артур Мурадян рассказал, что на данный момент идёт сбор заявок от отечественных и иностранных разработчиков.

На первоначальном этапе планируется, что в автономном грузовике будет находиться водитель. Стоит напомнить, ранее Роман Старовойт, руководитель «Росавтодора», заявил, что уже через пять лет профессия дальнобойщика станет невостребованной. Как отметил чиновник, профессиональных шоферов вытеснят беспилотные технологии.

Добавим, эксперты и аналитики подсчитали, что к 2020 году обще количество автономных транспортных средств во всём мире будет насчитывать свыше 10 млн единиц. Предполагается, что к этому времени большая часть российских автодорог будет адаптирована под использования беспилотных автомобилей. Первый тестовый участок для беспилотных автомобильных перевозок на федеральных трассах создадут на автодороге Казань – Набережные Челны.

Источник: Unicar.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии