В Гродно заработала первая в стране автомойка на солнечных батареях

Опубликовано 16.11.2016, 16:34

Мойка самообслуживания, «питающаяся» не от общей сети, а от солнечных батарей, разместилась на парковке на улице Вишневецкой. Сейчас на площадке функционируют более сотни батарей. Их энергии вполне хватает не только для нужд автомойки, но и для обеспечения работы фонарей и прожекторов на автостоянке, отопления  административного здания.

– На этом здании в качестве эксперимента были установлены первые батареи. Результат нас удовлетворил, установку элементов продолжили. К концу года на площадке появятся более 200 солнечных батарей, в будущем году планируем установить еще 110 панелей. Каждый элемент обеспечивает около 250 Вт. На данный момент весь комплекс вырабатывает 22-27 кВт/ч. В перспективе – более 50 кВт/ч, – отмечает владелец автостоянки Дмитрий Ситько. 

Сотрудники добавляют, что солнечные батареи дают энергию даже в пасмурный день. Снегопад на минувшей неделе не повлиял на работу автомойки.

– Несмотря на то, что автомойка самообслуживания сделана по типовому проекту, клиенты смогут прочувствовать пользу альтернативной энергетики за счет стоимости услуги. Мы тоже можем говорить о плюсах использования «зеленой» энергии: экономия оплаты счетов за электричество уже очевидна. По нашим подсчетам установка батарей окупится за 5-6 лет. В будущем планируем проект развивать. Возможно, еще одна автомойка на солнечных батареях появится в Волковыске, – добавляет Дмитрий Ситько.

Источник: Grodnonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии