В США представили новый вид транспорта

Опубликовано 17.10.2016, 14:37

В минувшую пятницу в Техасе (США) был представлен еще один новый вид транспорта - Freight Shuttle System. Уже сегодня порты США, а также экологические организации, возлагают на него большие надежды, пишет РЖД-партнер.
Новая концепция позволяет отказаться в дальнейшем от перемещения грузов в авто по наиболее популярным маршрутам, что позволит разгрузить дороги. Система представляет собой поднятый над землей конвейер. На специальные "вагоны" перегружаются контейнеры, которые в автоматическом режиме, без участия водителей, отправляются в пункт назначения. Концепция имеет 17 патентов.

Губернатор Техаса Грег Аббот уже ознакомился с прототипом новинки и высоко оценил старания разработчиков, а порт Хьюстон уже подписал с изобретателями - Texas A&M University Transportation Institute - меморандум о взаимопонимании. Договор предполагает также дальнейшее строительство системы между двумя терминалами порта.

"Эта система экологична, не зависит от трафика на дорогах, имеет минимальный уровень амортизации", - отметил Стивен Рууп, старший разработчик концепции.

Сообщается, что вопрос о финансировании строительства будет решен в ближайшие три года. Стоимость возведения одной мили должна составить $12-13 млн (для сравнения - одна миля Hyperloop оценивается в $10 млн). Стоимость перемещения грузов составит в дальнейшем всего 10 центов за милю.


Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии