На Мадагаскаре начали использовать беспилотники для перевозки анализов

Опубликовано 13.09.2016, 17:38

Ученые начали тестовые полеты беспилотника американской компании Vayu. Летательные аппараты буду использоваться для перевозки анализов из труднодоступных деревень на Мадагаскаре, сообщает портал Actual News.

Летом 2015 года ученые выяснили, что за время перелета на беспилотнике, то есть около 40 минут, показатели анализов остаются неизменными. Единственное, что насторожило ученых, это увеличение уровня углекислого газа, но этот показатель никак не влияет на остальные, которые более важны для выявления заболеваний. После того, как специалисты получили эти данные, они решили использовать беспилотники для доставки образцов крови и кала из отдаленных деревень в Мадагаскаре.

Новое применение летательным аппаратам фирмы нашлось благодаря новой здравоохранительной программе в Мадагаскаре, целью которой является контроль над эпидемиями и уменьшение количества заразившихся туберкулезом, а также иными опасными заболеваниями. Проведение тестовых полетов поддерживает правительство республики. Техническая сторона вопроса легла на плечи Агенства международного развития США и Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Приложенные усилия уже дали свои плоды: число больных туберкулезом снизилось с 390 на 100 тыс. человек до 230.

Источник: ActualNews

Наши новости в Telegram

Комментарии